Pergunta frequente

A participação no PDG-UFU é obrigatória?

Suhellen Martins
01/11/2022 - 15:52 - atualizado em 01/11/2022 - 15:59

Não. A participação no PDG-UFU é facultativa.  

No entanto, conforme Art. 6º, Parágrafo único, do Decreto nº 11.072/202, a modalidade presencial do PDG pode se tornar obrigatória pelos Ministros de Estado, os dirigentes máximos dos órgãos diretamente subordinados ao Presidente da República e as autoridades máximas das entidades.